Армянский музей публикует запись лекции архитектора и урбаниста Андрея Иванова «Живые вернакулярные города Гюмри и Нью-Йорк: понятная разница, удивительное сходство». В 2023 году в лектории музея состоялся цикл лекций Андрея Иванова, исследователя вернакуляра, автора книг и статей о стихийной застройке городов мира.

Вторая лекция урбаниста Андрея Иванова о вернакулярной архитектуре была посвящена двум городам ― Нью-Йорку и Гюмри. Слушатели узнали о вернакуляре в Гюмри до и после землетрясения 1988 года, о том, где найти вернакулярную застройку на Манхеттене, а также о том, чем отличается вернакуляр от «вау-архитектуры», которую тоже можно отыскать в этих городах.